Одобрена концепция освещения Мичуринского проспекта от улицы Косыгина до МКАД

21:36 30.06.2017

Художественный совет Архитектурного совета города Москвы одобрил концепцию освещения зданий, расположенных на Мичуринском проспекте от улицы Косыгина до МКАД, рассказала заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Татьяна Гук.

Одобрена концепция освещения Мичуринского проспекта от улицы Косыгина до МКАД

В концепции заложен принцип ритмичного чередования вертикалей освещённых глухих торцевых фасадов и горизонталей световых венчающих карнизов зданий. Для градостроительных доминант предложены индивидуальные решения для выявления их архитектурно-художественных особенностей и эстетической выразительности.

Художественный совет при Архитектурном совете города Москвы одобрил данную концепцию, предложив авторам ООО «Светопроект» доработать вопросы праздничного освещения.

«Москомархитектура в рамках своей компетенции последние несколько лет проводит большую работу по экспертной оценке решений в части формирования архитектурно-художественного освещения в городе. По поручению мэра Сергея Собянина был сформирован Художественный совет, куда входят ведущие эксперты и специалисты в области архитектуры, городского дизайна и проектирования. Они оценивают как художественную составляющую проектов, так и технических. И Качественно выполненное освещение подчеркивает архитектуру зданий, их красоту и индивидуальность, и Москва сегодня является одним из мировых лидеров по городскому освещению во многом благодаря этой трудоемкой работе»,— отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.