Парк «Остров Мечты» будет включать пять тематических зон

15:24 18.04.2017

Тематический парк «Остров Мечты» в Нагатинской пойме будет включать пять зон — спортивную, семейную, детскую, интерактивную и парковую со скверами и искусственными озерами. Открытие намечено на 2018 год, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект парка Остров Мечты

«В условиях современного градостроительства зеленые насаждения являются неотъемлемой частью городской среды. Именно поэтому были привлечены лучшие специалисты — концепцию ландшафтного парка разработало итальянское бюро Land Milano. Адаптацией проекта к российским условиям и его реализацией занимается ландшафтная компания Arteza. Разработанная планировка позволяет не потерять исторический контекст парка „60-летия Октября“, находившегося здесь ранее», — рассказал Сергей Кузнецов.

В рамках проекта будет создан уникальный парк площадью с различными активностями на юге и большой «зеленой» зоной на севере. «Будет проведен тщательный анализ и оценка состояния существующих насаждений, которые будут полностью сохранены. Также будут высажены новые растения и частично заменен грунт, чтобы создать максимально благоприятную среду. В рамках благоустройства, в парке появятся пешеходные аллеи с фонтанами, велосипедные дорожки, малые архитектурные формы», — добавил Кузнецов.

Благодаря стеклянному куполу, тематический парк будет всесезонным. В его составе: зона аттракционов, две восьмиугольные площади, детские, танцевальные и спортивные площадки, а также городской променад (все это под крышей). Рядом будет располагаться тихий и спокойный природный парк на 32 га, в котором зеленый театр, панда-парк и спортивные площадки максимально впишутся в пейзаж.

Проект «Остров Мечты» также будет включать концертный зал, кинотеатр, гостиницу, детскую яхтенную школу, рестораны и магазины. Общая площадь парка составит около 100 гектаров, и он будет крупнейшим не только в России, но и в мире.