Собянин: Мнение москвичей будет учтено при реновации пятиэтажек

20.03.2017

Реновация пятиэтажек, которая подразумевает снос старых домов и переселение жильцов в новые квартиры, будет проходит с учетом мнения москвичей. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Первому каналу, это тревожный момент для каждого жителя, поэтому все пожелания граждан обязательно учтут.

Сергей Собянин

По словам Сергея Собянина, власти будут реализовывать программу, руководствуясь двумя основными принципами. Во-первых, будет проанализировано состояние каждого дома в отдельности, во-вторых, переезжать из старого дома или нет, решат сами жильцы. «Без того, чтобы их спросить, включить их дома в программу реновации или не включать, мы никуда двигаться не будем. Город будет руководствоваться в первую очередь желанием граждан и делать так, чтобы это переселение, все равно это тревожный момент для каждого жителя, чтобы оно максимально устраивало», — сказал мэр.

«Мы делаем это не для себя, мы делаем это для людей по их просьбе», — подчеркнул Сергей Собянин, который возглавил созданный штаб по реализации программы реновации жилищного фонда в Москве.

При детальном обследовании «хрущевок» стало очевидным, что отремонтировать качественно их невозможно, буквально через десяток лет многие из них будут аварийными. тех москвичей, которые проживают в ветхих домах и стоят на учёте как нуждающиеся в жилье (так называемые очередники), появилась возможность получить новые квартиры вне очереди по нормам предоставления жилья. Если они откажутся от улучшения жилищных условий, им предоставят равнозначное жилое помещение.

«Жилую площадь мы даем метр на метр, а все вспомогательные помещения, нежилые, и кухня, и прихожая, и ванная, и так далее, они конечно будут больше по площади, потому что 4 кв. м кухню сейчас уже никто не строит. Но за это граждане не будут доплачивать», — пояснил градоначальник.

Новое жильё будут предоставлять в том же районе, где находилась пятиэтажка, включённая в программу реновации, либо в соседнем. Выдача квартиры вне района проживания возможна в том случае, если ветхий дом был расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы. Тогда жильё предоставляется в границах соответствующего административного округа, добавил Сергей Собянин.

Собственники приватизированных квартир в пятиэтажках получают новое жильё бесплатно в собственность. Владельцы неприватизированных квартир в ветхих домах могут по желанию получить новые квартиры бесплатно в собственность, минуя процедуру приватизации, либо заключить договор социального найма.