Марат Хуснуллин открыл стенд Правительства Москвы на выставке MIPIM

15:21 14.03.2017

Одну из самых больших площадок на MIPIM-2017 занимает объединенный стенд Правительства Москвы и столичных застройщиков. В составе московской делегации — главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, который сегодня провел официальное открытие стенда.

Марат Хуснуллин

Как сообщают организаторы выставки, для участия в выставке зарегистрировалось более 670 предпринимателей из России. Это рекордное количество российских делегатов с 2014 года, когда на MIPIM приехало 500 отечественных бизнесменов. В MIPIM-2015 российских участников было 250, а в 2016-м — чуть более 200.

Участие Москвы в выставке является сложившейся традицией. Глава столичного Стройкомплекса подчеркнул, что несмотря на экономическую ситуацию в стране, строительная отрасль Москвы продолжает динамично развиваться. «Кризисы уходят и проходят, а недвижимость остается навсегда. По итогам 2016 года мы можем твердо сказать, что нам никакие кризисы не страшны, что у нас есть стабильный спрос, у нас есть государственная программа развития Москвы — в первую очередь, транспортной системы», — сказал Марат Хуснуллин.

Он также заявил, что новая программа реновации жилья, анонсированная мэром Москвы Сергеем Собяниным, даст перспективы развития столице на 20 лет вперед.

Главный архитектор Москвы примет участие в четырех мероприятиях в рамках MIPIM. 14 марта состоится панельная дискуссия «Мегарегионы, меняющие карту мира. Вызовы развития и новые модели управления», на которой эксперты обсудят глобальные процессы урбанизации и концентрация экономических ресурсов в крупных городах.

15 марта пройдет презентация инфраструктурных мегапроектов в рамках конференции «Москва. Мегапроекты развития», в числе которых: Московское Центральное Кольцо, транспортно-пересадочные узлы, Чемпионат Мира по Футболу FIFA-2018, технопарки и технополисы, парк «Зарядье», городская программа «Моя улица», реновация промышленных территорий Москвы.

Также в этот день запланирована конференция «Креативное освоение территорий. Драйверы изменений городской среды». Среди ключевых вопросов повестки: создание комфортной городской и бизнес среды, креативный дизайн.

Вечером 15 марта состоится дискуссия «Современная архитектура: диалог культур», где будут обсуждаться самые инновационные и эффективные технологические инструменты, потребность в дизайн-кодах, проектирование многофункциональных объектов и современные архитектурные и градостроительные тренды.

МИПИМ