В конкурсе на гостиницу Radisson Blu Moscow победило бюро «ППФ А.Лен»

17:07 25.08.2015

20 августа состоялось заседание жюри открытого международного конкурса на архитектурную концепцию гостиничного комплекса Radisson Blu Moscow Riverside Hotel&SPA. Победителем стало бюро Сергея Орешкина из Санкт-Петербурга - ООО «ППФ А.Лен».

Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы рекомендовал заказчику (ОАО «Московский комбинат строительных материалов») провести открытый конкурс на данный объект в силу ответственности участка: гостиницу необходимо было гармонично вписать в панораму северо-западного берега Москвы-реки, учитывая принципы общегородской концепции по развитию прибрежных территорий, а также близость природно-исторического парка «Москворецкий».

Конкурсантам предлагалось разработать проект гостиничного комплекса общей площадью около 45 тысяч кв. метров на участке, расположенном в месте слияния реки Сходня и Москвы-реки.

Предполагается, что гостиница станет одним из основных элементом в концепции развития территории Московского комбината строительных материалов.

Всего на конкурс были поданы 36 работ из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красногорска Московской области, Екатеринбурга, Владимира, Челябинска, Владивостока, Германии (в консорциуме с российскими архитектурными бюро), из которых 11 работ вошли в шорт-лист.

Острая дискуссия развернулась на стадии определения трех финалистов: заказчик и представители гостиничного бизнеса рассматривали проекты преимущественно с точки зрения экономики и приспособленности к стандартам сети Radisson; архитекторы оценивали градостроительное решение.

Итоговый рейтинг получился следующим:

Первое место - ООО «ППФ А.Лен» Санкт-Петербург;

Второе место - ООО «Архгруп» Москва;

Третье место - ООО «Конструкционная безопасность» Челябинск.

В состав жюри вошли:

1. Кузнецов Сергей Олегович, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры;

2. Муринец Евгения Дмитриевна, начальник Управления Архитектурного Совета Москомархитектуры

3. Явейн Никита Игоревич, руководитель бюро «Студия 44», Санкт-Петербург;

4. Гинзбург Алексей Владимирович, руководитель мастерской «Гинзбург архитекс»;

5. Левянт Борис Владимирович, президент ABD architects;

6. Лызлов Николай Всеволодович, вице-президент Союза московских архитекторов, руководитель бюро АМЛ;

7. Ирбитская Ирина Викторовна, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ, руководитель проектного бюро «Платформа»;

9. Галанин Михаил Викторович, заместитель префекта СЗАО г. Москвы;

10. Чижик Алексей Станиславович, председатель Совета директоров ОАО «Московский комбинат строительных материалов»;

11. Ховланд Арилд, первый вице-президент по развитию бизнеса гостиничной группы CarlsonRezidor.