В первом московском Параде кадетов приняли участие 2.5 тысячи человек

06.05.2015

6 мая на Поклонной горе состоялся первый московский парад кадетов «Не прервётся связь поколений», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С праздником присутствующих поздравил и патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

В параде, приуроченным ко дню памяти святого Георгия Победоносца, приняли участие более 2,5 тысячи учащихся кадетских классов общеобразовательных школ Москвы и представителей кадетского движения Минска (Республика Беларусь).

«Дорогие ветераны, кадеты, офицеры! Поздравляю вас с Днём святого Георгия Победоносца — небесного покровителя Москвы. Поздравляю вас с наступающим Днём Победы, славным праздником российского народа. Поздравляю наших друзей — кадетов города Минска, которые дважды разделили праздник вместе с нами», — поздравил собравшихся Сергей Собянин.

Он также вручил благодарственные письма Мэра Москвы особо отличившимся учащимся кадетских классов столицы: Злате Политай и Константину Веремеенко (гимназия № 491 «Марьино»), Екатерине Благушиной (школа № 1716 «Эврика-Огонёк»), Дмитрию Хованскому (лицей № 1367).

По словам мэра, спустя 70 лет после окончания войны продолжается связь поколений, живёт память о подвиге дедов и отцов. «Мы всегда будем помнить о том, что именно советские солдаты прошли с боями от Москвы до Берлина, вынесли всю тяжесть войны и принесли мир странам Европы. Во имя свободы и независимости России сложили свои головы миллионы солдат и командиров Советской армии», — подчеркнул Сергей Собянин.

С праздником присутствующих поздравил и патриарх Кирилл. «Мы сегодня с вами являемся свидетелями зарождения замечательной традиции в нашей столице. Впервые здесь, на Поклонной горе, в историческом месте, связанном с победами нашего народа, мы будем чествовать и любоваться теми молодыми людьми, которые добровольно вступили в ряды наследников побед, тех самых воинов-героев, которые, часто отдавая жизнь, достигали успехов в войне», — отметил он.

Кроме того, с обращением к кадетам выступил председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Долгих: «70 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Она была страшным испытанием для советского народа. Мы понесли значительные потери в этой войне, но добыли Великую Победу. Победу, сохранившую жизнь советского народа, но и всего человечества. Мы защитили Европу. Эта победа является нашим национальным достоянием, она сегодня объединяет каждого россиянина, она воодушевляет всё прогрессивное человечество, несмотря на то что наши недруги стремятся принизить нашу победу».

В настоящее время в системе Департамента образования города Москвы функционируют 10 кадетских школ-интернатов (круглосуточное пятидневное пребывание учеников с 5-го по 11-й класс), из них два учреждения являются структурными подразделениями Колледжа полиции и Технического пожарно-спасательного колледжа № 57 имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука; восемь кадетских школ (дневное пребывание учеников с 7-го по 11-й класс), реорганизованных путём включения в состав многопрофильных образовательных комплексов; 70 кадетских классов, открытых в 2014 году в 70 общеобразовательных школах.

Всего в кадетских образовательных учреждениях Департамента образования обучается 9055 воспитанников и воспитанниц. Ежегодно они принимают участие более чем в одной тысяче общественных мероприятий патриотической направленности. В 2015 году кадеты активно участвуют в патронатных и благотворительных акциях, работе поисковых и волонтёрских отрядов.