Главный архитектор Москвы назвал одну из главных задач реновации

10.07.2017

Новые дома, которые будут строить в рамках программы реновации жилищного фонда Москвы, должны приобрести собственное «лицо» и отличаться от остальной массы домов. Об этом сообщил RT главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

По его словам, в настоящее время нет примеров домов, в которых будут жить переселенцы из ветхих пятиэтажек. Кузнецов отметил, что новые дома еще не спроектированы, однако на форму есть макеты, примеры и наработки. Кроме того, есть макет возможного дома, где указаны конкретные размеры квартир. Он добавил, что похожих и типовых домов в городе не будет.

«Стандарты качества жилья по программе реновации утвердят через две недели

Дома будут разные, в них возможны повторяющиеся элементы, но идея заключается в том, чтобы дома были разными в городе. Дома должны узнаваться без табличек на фасаде. В этом и есть одна из задач реновации — уйти от огромной массы одинаковых домов к домам, у которых есть свое лицо», — сказал Сергей Кузнецов.

Московские власти до конца июля подготовят окончательные списки по сносу и расселению «хрущевок». Сейчас ведут работу по формированию очередности и порядка расселения домов

«Телеканал 360»