Юлиана Княжевская: Без разрешения жильцов даже самый ветхий дом никто не тронет

15 мая 2017 www.vm.ru

В своем интервью председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская рассказала, чего не следует бояться жителям пятиэтажек.

— Юлиана Владимировна, вы, наверное, тот самый человек, который знает все о московских пятиэтажках?

— Не я одна. Но действительно, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы обладает уникальным архивом информации об истории московских пятиэтажек. Москва строила пятиэтажки 20 лет — с середины 50-х до середины 70-х годов. И уже больше 30 лет правительство города занимается их расселением и сносом. Первое постановление Мосгорисполкома по данному вопросу было принято еще в 1988 году. За это время удалось расселить почти 1700 ветхих пятиэтажек. Тем не менее проблемного жилья в городе осталось еще очень много. Поэтому новая программа реновации — объективная необходимость. Или мы сегодня в плановом порядке переселяем людей, или через 5–10–15 лет большинство этих домов одновременно станут аварийными и опасными для проживания. И в экстренном порядке придется принимать совсем другие решения.

— Многим кажется, что после объявления программы реновации жители пятиэтажек разделились на две большие группы. Одни боятся, что их любимый дом снесут вопреки их воле и желанию. Другие, наоборот, что и на этот раз вместо переселения в новую квартиру им предложат доживать свой век в панельной хрущобе.

— Знаете, в чем главное отличие новой программы реновации от всех предыдущих программ расселения пятиэтажек? В отношении к жителям. В прошлом никто не спрашивал людей, хотят ли они сниматься с насиженного места. Правительство Москвы заказывало обследования технического состояния пятиэтажек, определяло «сносимые» серии и начинало их расселение. В новой программе реновации все будет подругому. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил жесткое условие: дома будут включены в программу, только если за реновацию проголосует 2/3 жителей. Поэтому не надо бояться. Даже если дом разваливается на глазах, без согласия большинства жителей никто к нему на бульдозере не подъедет. И уж тем более нечего волноваться жителям крепких комфортных пятиэтажек. Никто даже не рассматривает их возможность включения в программу.

Нужно просто спокойно все взвесить и принять решение. Если большинство проголосует «за» и после всех необходимых процедур пятиэтажка будет включена в официально утвержденную программу реновации — ее жители абсолютно точно переедут в новые комфортные квартиры.