Реконструкция КВЛ «Кожухово-Чертаново» повысит надежность электроснабжения 7 районов Москвы

16.02.2017

15 февраля 2017 www.molnet.ru

Планируется реконструкция участка кабельно-воздушной линии Кожухово-Чертаново, который проходит через семь районов Москвы. Площадь проектируемой территории составляет 50,2 га, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

МОСКВА, 15 февраля — РИА Недвижимость. Реконструкцию участка кабельно-воздушной линии «Кожухово-Чертаново», проходящую через семь районов на юге столицы, проведут в Москве, после чего часть обновленной линии пройдет под землей, говорится в сообщении Москомархитектуры.

Участок кабельно-воздушной линии ВЛ 110 кВ «Кожухово-Чертаново с отпайкой» проходит по территории Южного административного округа города Москвы и затрагивает следующие районы: Бирюлево Западное, Царицыно, Нагатино-Садовники, Бирюлево Восточное, Москворечье-Сабурово, Чертаново Центральное, Даниловский. Трасса, в частности, пересекает Замоскворецкую линию метрополитена и зону станции метро «Технопарк», железнодорожные пути Курского и Павелецкого направления, несколько мелких речек. Протяженность линии от начального пункта до подстанции «Чертаново» составляет около 9,875 км, ответвление до подстанции «Царицыно тяговая» — 0,223 км.

Необходимость реконструкции возникла в связи с высокой степенью морального и физического износа кабеля и арматуры, которые приходится постоянно ремонтировать. Один из участков, протяженностью 1130 м, был построен в 1988 году, второй — в 1989 году, его длина — 1980 м.

«Реконструкция кабельного участка линии „Кожухово-Чертаново“ позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и избежать несчастных случаев, связанных с эксплуатацией старого оборудования, ведь нагрузка на сеть ежегодно увеличивается. Как неоднократно отмечал мэр Сергей Собянин, наличие надежной системы электроснабжения является одним из обязательных условий экономического развития столицы. Сейчас проект рассматривается совместно с жителями ЮАО на публичных слушаниях», — отметил Сергей Кузнецов.

После реконструкции часть обновленной «Кожухово-Чертаново» пройдет под землей, также предусмотрено благоустройство и озеленение проектируемой территории.