Конференция «Глазычевские Чтения»

02.02.2017

Молнет, 1 февраля 2017 г.

17 февраля состоится урбанистическая конференция «Глазычевские Чтения», которую традиционно проводит МВШСЭН при участии РАНХиГС. В 2017 году партнером Чтений выступит Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура).

Глазычевские чтения — одно из знаковых событий для профессионалов в сфере территориального развития, ежегодное мероприятие, посвященное памяти выдающегося российского ученого и общественного деятеля, урбаниста Вячеслава Леонидовича Глазычева (1940–2012 гг.).

Повестка Чтений в 2017 году посвящена государственным стратегиям городского развития, а также тем управленческим инструментам, которые уже сейчас показывают свою эффективность на практике в российских регионах.

Сегодня традиционные вопросы городского развития начинают трактоваться иначе под воздействием экономических и политических факторов. Такой сдвиг парадигмы поднимает вопрос об основах управления городами. В этом году эксперты Чтений попытаются осмыслить современные политические инструменты и управленческие механизмы городского развития, которые находятся в распоряжении чиновников, политиков, общественных деятелей.

Вопросы развития городской среды входят в повестку муниципальных, региональных и федеральных властей. Масштабные программы инициируют Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), чьи представители приглашены к участию в Глазычевских чтениях. Проекты становятся драйверами развития, и успехи городов оцениваются через успешные городские проекты.

Главный архитектор Москвы, модератор одной из секций, Сергей Кузнецов:

«Управление проектом определяет качество результата: как качество внешнего вида, материалов, так и качество эксплуатационное, потребительское.

Самой чувствительной и зачастую проблемной позицией, к сожалению, является руководитель проекта. От этого человека требуется разбираться во всех областях проекта на каждом этапе его реализации и иметь представление об источниках решения сложных рабочих моментов.

Вопрос, как развивать качество и количество таких специалистов, надо решать, во-первых, через образовательные институции, а, во-вторых, безусловно, через обсуждение примеров и наработанного опыта. Думаю, что Глазычевские чтения могут стать площадкой для этого диалога».

Событие пройдёт в формате экспертного клуба: к участию приглашаются представители ключевых органов исполнительной власти и экспертных структур, вовлеченных в формирование государственных и муниципальных стратегий территориального развития в России, представители общественно-политических и деловых СМИ.

Чтения в 2017 году пройдут при поддержке Комиссии по градостроительной политике, архитектуре и строительству Общественной палаты города Москвы.

Конференция состоится в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: Москва, Пречистенская набережная, 11 к. 1, начало работы — 11:00.