О комитете

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы — Москомархитектура — является органом исполнительной власти города Москвы, обеспечивающим реализацию государственного регулирования градостроительной и архитектурной деятельности на территории города.

Председатель Комитета — Ю. В. Княжевская; главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета — С. О. Кузнецов.

Деятельность Комитета координирует и контролирует заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Положение о Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы утверждено постановлением Правительства Москвы от 07.11.2012 г. № 633–ПП

Задачи Комитета

• Формирование и развитие правовой базы города Москвы в области градостроительной и архитектурной деятельности.
  • Участие в формировании и проведении государственной политики города Москвы в области градостроительства.
  • Организация работ по территориальному планированию и планировке территории города Москвы.
  • Организация работ по предпроектной подготовке и проектированию объектов городских программ в области капитального строительства.
  • Координация градостроительной деятельности, связанной с осуществлением городом Москвой функций столицы Российской Федерации, с взаимосвязанным развитием города Москвы и Московской области.
  • Обеспечение соответствия использования территории города Москвы требованиям утвержденных документов территориального планирования, градостроительного зонирования, нормативов градостроительного проектирования в городе Москве и другим требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.
  • Организация картографических работ и инженерных изысканий для целей градостроительного и архитектурно–строительного проектирования.
  • Организация работ в области информационного обеспечения градостроительной деятельности.